Наркологическая клиника «Медэлит»

Анонимное оказание помощи наркозависимым людям

Лицензия № ЛО-46-01-002415 от 07.02.2022 г.

Солевая зависимость: что это?

  Солевая зависимость относится к одной из самых сильнейших наркотических зависимостей. Проявляется она в неконтролируемом употребление и пристрастии к сильному синтетическому наркотику, называемому соль (кристалл, скорость, ска). Привыкание к данному наркотическому веществу приходит уже после первого употребления.  Даже первый раз употребления может привести к непоправимым последсти. Эта статья поможет узнать об особенности солевой зависимости, как распознать и бороться с ней.

Солевая зависимость

Как формируется солевая зависимость

   В отличие от других наркотических веществ соль после употребления не оставляет человеку шансов. Сильнейшая ломка наступает даже при курении, после окончания действия, противостоять зависимости практически невозможно.
   Для справки! Одно вдыхание паров солей при курении вызывает наркотический эффект длительность от 30 до 60 минут, но при этом наркоман вынужден участить употребления в течение суток.
   Стоит сказать, что человек под действием солей перестает употреблять пищу, спать, но при этом он остается бодрым. Когда СКА заканчивается, наркоман из-за сильной зависимости начинает искать новую дозу. Человек может ползать по полу и собирать частицы оставшихся солей, либо искать несуществующую заначку. В этот процесс могут быть втянуты и родственники.
   Постоянное употребление солей приводит к увеличению дозы, а некоторые наркоманя для большего эффекта вдыхают кристаллы или вводят их внутривенно.

Признаки зависимости от солей

   Употребление солей очень сильно влияет на внешность, поведение и характер. Постоянное солевое употребление делает наркома более заметным из общей массы людей. Основные симптомы у человека, который употребляет соли:

  1. Быстрая, нервная, беглая, невнятная речь.
  2. Активное и импульсивное поведение.
  3. Дерганные движения, хаотичные жесты.
  4. Зацикливание на определенной идее или действии.
  5. Гримасы на лице наркомана.
  6. Внезапные приступы паники.
  7. Отсутствие сна и отказ от еды.

   Признаки солевого наркомана со стажем:

  1. «Рванный» характер жизни. Отсутствие и ночевки вне дома по нескольку дней, по возвращению домой длительный сон.
  2. Частые перемены в настроение. Активность может смениться апатией или депрессией, часто могут появляться приступы необоснованной агрессии.
  3. Неопрятный внешний вид, пренебрежение личной гигиеной.
  4. Резкая, сильная потеря в весе.
  5. Лживость, безответственное поведение.

   У солевых зависимых даже в дни трезвости поведение становится неадекватным, а движения дерганными. Голос становится хриплым, а речь становится торопливой или непонятной.

Последствия зависимости от соли

   Солевые наркоманы чаще всего сталкиваются с последствиями быстрее и чаще других. Этот факт легко объясняется сложным и опасным химическим составом этого синтетического препарата. Его формула постоянно меняется, поэтому употребление одной и той же дозы может производить разный эффект.
   А если учитывать, что наркоман постоянно гонится за большим удовольствием, начинает увеличивать дозу, это может привести к передозировке. Солевая зависимость может стать причиной для следующих заболеваний:

  1. Развитие различных психозов.
  2. Шизофрении и многих других психических заболеваний.

   Это связанно с сильным воздействием, которое оказывает воздействия химические вещества на нервную систему. Чтобы понять уровень воздействия можно наркотиков на мозг и центральную нервную систему, достаточно просто посмотреть на поведение зависимого. Солевые зависимые  очень часто подвергаются паническим атакам, их одолевает страх, мания преследования и другие навязчивые мысли, которые наркоману кажутся очень реальными.
   Солевая зависимость может привести к таким последствиям как:

  1. Моральная и умственная деградация.
  2. Высокий риск заражения инфекционными заболеваниями.
  3. Нарушение пищеварение, явное истощение.
  4. Передозировка, которая может привести к смене.
Как избавится от солевой зависимости?

   Это самый сложный вопрос, на который нет простого ответа. А все, потому что на земле не существует препаратов, способных быстро вылечить от наркотической зависимости. С зависимостью невозможно справится самостоятельно, тем более в домашних условиях.  Солевая зависимость развивается на психологическом и физическом уровне, поэтому справиться самостоятельно с ней не получится.
   Люди, которые смогли справиться с солевой зависимостью, говорят, что даже во времена полной трезвости видят во сне употребление солей. Для полноценного восстановления человека необходимо соответствующая среда. Обеспечить такие условия, можно только в изолированном реабилитационном центре, где человек будет полностью изолирован от внешнего мира.
   Не стоит забывать, что для человека, употребляющего соли каждый день может стать последним. Вылечить зависимость на ранних стадиях гораздо легче, чем закоренелую зависимость.

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения